Canadá elevará número de inmigrantes hasta el 2020

El Plan Plurianual de Inmigración de Canadá, estimado hasta el año 2020, prevé un aumento del 13% en el número total de inmigrantes que anualmente el país acostumbraba a recibir. En 2018, serán recibidos unos 310 mil inmigrantes, de los cuales cerca de 75 mil serán trabajadores calificados.

Canadá prepara el mayor aumento de recepción de extranjeros

  • Con 340 mil nuevos inmigrantes en 2020, este será el mayor aumento de extranjeros en Canadá desde la Segunda Guerra Mundial.

El gobierno federal de Canadá presentó un plan de inmigración hasta el año 2020 en el que se prevé recibir un mayor número de extranjeros por año.

De acuerdo con la planificación, Canadá acogerá 310 mil inmigrantes en 2018, luego 330 mil en 2019 y posteriormente 340 mil en 2020.

Esto significa que, al término del plan, en el 2020, Canadá habrá aumentado en 13% el número total de inmigrantes que anualmente acostumbraba a recibir.

Este importante incremento de la recepción de extranjeros en Canadá tiene por objetivo elevar el número de nuevos residentes permanentes en una proporción equivalente al 1% de la población total del país, aumento que para algunos analistas es necesario para mantener los niveles de productividad y competitividad de la economía.

Envejecimiento progresivo de la población

Canadá actualmente enfrenta el envejecimiento progresivo de la población y una tasa de natalidad en descenso, por esta razón requiere de población extranjera joven y capacitada que se integre sin demoras al mercado de trabajo y ayude a sostener el eficiente sistema de seguridad social del país.

Publicidad


 

Se puede leer sobre la economía y la calidad de vida de Canadá aquí »

Con 340 mil nuevos inmigrantes en 2020, este será el mayor aumento de extranjeros en Canadá desde la Segunda Guerra Mundial.

Cifra de trabajadores calificados crecerá

El mayor incremento en el número de inmigrantes en Canadá se observará en la llamada categoría de inmigración económica, es decir, la que busca atraer a trabajadores calificados, técnicos y gente de negocios.

Bajo esa premisa, el número de trabajadores calificados y empresarios aumentará gradualmente de 177.500 inmigrantes de la categoría económica en 2018 a 195.800 inmigrantes de la categoría económica en 2020.

Con respecto a la categoría humanitaria, aunque Canadá acogió a casi 60 mil refugiados y personas protegidas en 2016, incluyendo el contingente se sirios que huían de la guerra, este récord no se repetirá en los próximos años. El número de refugiados que se prevé acoger se estima en 48 mil en 2018 y 48.700 en 2020.

¿Cuántos trabajadores calificados recibirá Canadá en 2018?

Específicamente, las cifras de inmigrantes de la categoría económica, incluyendo nuevos trabajadores (profesionales y técnicos), que Canadá recibirá en 2018 pueden desglosarse de la siguiente manera:

Categoría EconómicaMínimo en 2018Máximo en 2018Objetivo
en 2018
Trabajadores calificados72.70078.20074.900
Programa piloto de las Provincias del Atlántico5002.0001.000
Ayudas familiares15.00020.00017.000
Gente de negocios (federal)5001.000700
Programas provinciales53.00057.40055.000
Categoría Económica de Quebec27.90029.90028.900
TOTAL169.600188.500177.500

Cabe recordar que Canadá selecciona a los inmigrantes mediante el sistema electrónico Entrada Exprés (Express Entry, en inglés, o Entrée express, en francés), el cual permite la gestión de las solicitudes de residencia permanente de los programas federales de la categoría económica. Todo sobre la Entrada Exprés aquí »

También puede leerse el Plan de Inmigración de Quebec 2018 aquí »

Plan Plurianual de Inmigración de Canadá

En el siguiente cuadro se puede apreciar las cifras de extranjeros, desglosadas por categoría o programa de inmigración, que Canadá espera acoger en los próximos tres años:

CategoríaObjetivo 2018Objetivo 2019Objetivo
2020
Trabajadores calificados74.90081.40085.800
Programa piloto de las Provincias del Atlántico1.0002.0004.000
Ayudas familiares17.00014.0005.000
Gente de negocios (federal)700700700
Programas provinciales55.00061.00067.800
Categoría Económica de Quebec28.90032.50032.500
Reunificación de parejas66.00068.00070.000
Reunificación de padres y abuelos20.00020.50021.000
Personas protegidas en Canadá y dependientes en el exterior16.00016.50017.000
Refugiados reasentados7.5008.50010.000
Refugiados reinstalados1.5001.6501.700
Otros refugiados reinstalados18.00019.00020.000
Otros – categoría humanitaria3 .5004.2504.500
TOTAL310.000330.000340.000

Todo sobre los programas de inmigración profesional de Canadá aquí »

Conoce el mercado de trabajo de Canadá aquí »

Publicado el 1 de noviembre de 2017

 

Publicidad