Panamá

El territorio de Panamá es pequeño, con apenas 3,9 millones de habitantes, aproximadamente. Sin embargo, su economía está en constante crecimiento desde hace una década. Esto significa, que existen áreas económicas en expansión que demandan profesionales calificados y mano de obra especializada para sus operaciones.

El manejo del idioma inglés es esencial para los profesionales en Panamá.
El manejo del idioma inglés es esencial para los profesionales en Panamá.

De hecho, según un estudio publicado por la Alta Comisión de la Política Pública de Empleo, organismo panameño integrado por empresarios, universidades, trabajadores y organismos internacionales, hay seis sectores económicos que enfrentan la falta de personal como el principal obstáculo para la expansión de sus actividades. Ellos son: comercio, construcción, logística, turismo, industria y agricultura.

De acuerdo con la misma fuente, desde ahora y hasta el 2020, Panamá requerirá unos 150 mil técnicos y cerca de 25 mil profesionales las áreas arriba indicadas.

El siguiente cuadro muestra las estimaciones del estudio:

SectorProfesionalesTécnicos
Comercio8.17936.799
Construcción5.49037.209
Logística6.64136.052
Turismo2.94117.153
Industria1.63511.594
Agricultura50820.333
Total25.394159.140

Entre los ramas técnicas que buscan trabajadores, se mencionan los siguientes oficios especializados: plomeros, electricistas, colocadores de azulejos y baldosas, carpinteros, ebanistas, albañiles, soldadores, técnicos en refrigeración (especialistas en aires acondicionados), yesistas o instaladores de placas de yeso (gypsum) y pintores.

Algunas consideraciones sobre trabajar en Panamá
A la hora de buscar una colocación en Panamá hay que tener presente las verdades del mercado de trabajo en esa sociedad:

Panamá registra un importante déficit de trabajadores altamente calificados. De ahí que profesionales con maestrías y doctorados, amén de experiencia laboral, tienen oportunidades de empleo para posiciones ejecutivas y gerenciales. Sin embargo, los salarios son menos competitivos que en Europa o en Norteamérica.

Los salarios son generalmente bajos en Panamá. Los empleados de compañías multinacionales son quienes más dinero ganan en el mercado laboral. Un buen salario profesional asciende a dos mil dólares mensuales. Un ejecutivo o gerente júnior puede devengar unos tres mil dólares mensuales en una trasnacional.

El dominio del idioma inglés es esencial dado que Panamá es la sede de numerosas compañías multinacionales, que cubren el mercado latinoamericano desde el istmo.

En Panamá se han fijado límites laborales para los extranjeros. Las empresas sólo contratan personal foráneo dentro de un porcentaje máximo estipulado por la ley: 10% de extranjeros del total de la fuerza laboral contratada y 15% de trabajadores técnicos especializados o expertos. Aparte de eso, se determinaron profesiones cuyo ejercicio está limitado a los nacionales. Son un total de 46 y entre ellas figuran: medicina, odontología, nutrición, farmacia, contabilidad, psicología, arquitectura, periodismo y relaciones públicas. Puede leerse más sobre esto en las secciones Visas panameñas y Principales tipos de visas que permiten trabajar en Panamá.

El mercado laboral panameño es realmente competitivo. De ahí que, por el déficit de profesionales calificados, las empresas se encuentran permanentemente “a la caza” de los mejores candidatos. En vista de esa dinámica, es normal apreciar en el currículum vitae de un profesional muy especializado, tres o más cambios de empleo en el transcurso de un año. En cada uno de esos movimientos el profesional, seguramente, ha obtenido mejores beneficios salariales.

Condiciones de trabajo en Panamá
Por ley, el salario mínimo en Panamá se ajusta cada dos años. Igualmente, la tasa salarial por hora, se calcula según la región, la actividad económica, la ocupación y el tamaño de la empresa.

El salario mínimo mensual en Panamá actualmente oscila entre 500 y 700 dólares.

El actual rango salarial fue fijado, por decreto, para el período 2016-2017. Puede leerse, en detalle, el decreto sobre el salario mínimo en Panamá aquí>>

Según el código panameño, la jornada máxima diurna es de ocho horas y la semana laborable correspondiente, hasta de cuarenta y ocho horas. La jornada máxima nocturna es de siete horas y la semana laborable respectiva, hasta de cuarenta y dos horas.

La duración máxima de la jornada mixta es de siete horas y media, y de la semana laborable correspondiente, hasta de cuarenta y cinco horas.

El pago de las horas extras diurnas equivale al 25% del salario, mientras el de las horas extras nocturnas, al 50%.

En cuanto a las vacaciones, se otorgan treinta días por cada once meses continuos de trabajo, un día por cada once días al servicio de un empleador. Asimismo, es obligatorio el descanso semanal.

Agencias y buscadores de empleo
Panamá es la sede de numerosas firmas multinacionales que atienden el mercado latinoamericano desde el istmo.

Por ese motivo, hay numerosas agencias de recursos humanos, con reclutamiento de personal entre sus servicios. Varias de ellas se listan enseguida:

Arka Recursos Humanos

Agencia de Empleo Human Solutions Panamá

Empleos Amilesa

Ecade

Search – Head Hunter en Centroamérica, con oficinas en Panamá.

Igualmente, hay varios motores de búsqueda de empleo, ideales para explorar el mercado de trabajo panameño. Cuatro de ellos se listan a continuación:

Konzerta

Computrabajo

Mastrabajo

Encuentra24 (No es propiamente una bolsa de trabajo, pero es uno de los sitios web más visitados por los panameños para la búsqueda de empleo, vivienda y otros servicios)

Narra tu experiencia en el foro ¿Cómo es la vida de un inmigrante en Panamá? Únete a otros inmigrantes que eligieron esta nación como destino.