Respuestas de foro creadas

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)
  • Autor
    Entradas
  • amomipais
    Miembro

    hola claricealva, te explico cuales fueron las razones que me hicieron volver a Venezuela teniendo status legal en USA
    El tema familiar influyo mucho al momento de regresar, pero la principal razón por la que regrese es que vengo de una familia de negocio, nunca me inculcaron el ser empleado ni trabajar para otras personas, siempre me gusto ser independiente económicamente y no depender de nadie y el dinero que gane lo gane vendiendo inmuebles en miami cuando hubo el bum de los inmuebles en el sur de la florida durante los años 2003 y 2008, no tenia jefe directo y tenia mi propio horario, luego vino el debacle de la economía y el mercado se vino a pique, durante esos 5 años había hecho inversiones aquí en Venezuela, compre mi casa, mande un vehiculo desde usa, monte un negocio aqui en venezuela que dirijia mi hermana, en los 2 años siguientes (2009-2010) el negocio en venezuela habia crecido a un punto donde ya requeria mi presencia fisica a diario y esa fue la razon por la que tome la decision de volver a mi querida venezuela.
    Por eso siempre antes de tomar la decision de irte del pais debes tener bien claro que quieres TU para tu vida, como empleado viviras muy bien en estados unidos ya que lo que ganes te alcanzara para llevar una vida decente, pero si tus metas son hacer negocios, la tendras un poco mas dificil ya que es un mercado complicado en cuanto a competencia y necesitas y capital muy fuerte para poder comenzar
    CREO EN VENEZUELA Y SE QUE SALDREMOS ADELANTE COMO PAIS
    AHORA PARECE QUE DECIR «SOY VENEZOLANO» ES UNA VERGUENZA
    RECUERDEN QUE SOMOS UN GRAN PAIS GOVERNADO POR LAS PERSONAS INCORRECTAS
    VENEZUELA NO ES LA CULPABLE DE LA SITUACION, CUANDO DESCARGUEN SU RABIA, DEBERIAN DE HACERLO EN CONTRA DE LOS QUE GOBIERNAN Y NO EN CONTRA DEL PAIS, EL PAIS ES UNA VICTIMA MAS DEL SISTEMA DE ESTE GOBIERNO
    SALUDOS Y AMEMOS A NUESTRO PAIS Y RAICES

    amomipais
    Miembro

    CONSEJO A TODOS LOS QUE QUIEREN EMIGRAR: SI ESTAN PELANDO, VAYANSE PORQUE NO TIENEN NADA QUE PERDER SI FRACASAN, SI NO TIENES CASA PROPIA, CARRO, NEGOCIO, BUEN TRABAJO, AHORROS EN DOLARES, CASA DE PLAYA, SI NO PUEDES COMER EN UN BUEN RESTAURANT PORQUE EL SUELDO NO TE ALCANZA, ENTONCES VAYANSE PORQUE EN OTRO PAIS COMO USA, AUNQUE ESTEN MAMANDO, LOCO Y SIN AMIGOS VAN A VIVIR MEJOR. TODO DEPENDE DE LAS ASPIRACIONES QUE TENGAN EN SU VIDA Y LAS METAS QUE SE PROPONGAN O SE HAYAN PROPUESTO. NO ES UN CAMINO FACIL PERO ES COMO UNA LOTERIA, TE PUEDE IR MUY BIEN COMO TE PUEDE IR MUY MAL, TODO DEPENDE DE TU ACTITUD Y GANAS DE SALIR ADELANTE.
    EL PELANDO NO LE VA A IMPORTAR TRABAJAR EN LO QUE SEA, CARGANDO CAJAS, REPARTIENDO PIZZAS, COMIDA, LAVANDO CARROS, TRABAJAR EN EL CAMPO, DE VALET PARKING, PERO EL QUE TIENE UN TITULO UNIVERSITARIO NO SE VA A SENTIR COMODO HACIENDO ESTE TIPO DE TRABAJO Y TIENE MENOS PROBABILIDAD DE SALIR ADELANTE COMO EMIGRANTE.
    CONSEJO DE UN EMIGRANTE QUE SE FUE A USA CON 100 DOLARES EN EL BOLSILLO EN EL AÑO 2000, PASE HAMBRE, DORMI EN EL CARRO DE UN AMIGO POR UNA SEMANA, LUEGO ME CASE, ME LEGALIZE, ME HICE CIUDADANO AMERICANO, APRENDI EL IDIOMA, CONSEGUI MUY BUENOS TRABAJOS SIN SER PROFESIONAL, GANE MUCHO DINERO Y AHORA TENGO 32 AÑOS Y TENGO MI PROPIA EMPRESA EN MI PAIS (VENEZUELA) DESDE HACE 4 AÑOS Y A ESTADOS UNIDOS LO USO COMO DESTINO TURISTICO CON MI FAMILIA. POR ESO LE LLAMAN EL PAIS DE LAS OPORTUNIDADES ( YO VIVI ESE SUEÑO PERSONALMENTE).
    SALUDOS

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)