Este debate contiene 27 respuestas, tiene 12 mensajes y lo actualizó   builder hace 8 meses, 1 semana.

Viendo 13 publicaciones - del 16 al 28 (de un total de 28)
  • Autor
    Publicaciones
  • #453993

    systems.engineer
    Miembro

    Excelente aporte de Venezolana, duda solventada.

    #454747

    Wilmer_Jcp
    Miembro

    Buenas yo tengo una duda parecida.

    Soy Venezolano e iré a Argentina a estudiar. Ya tengo la inscripción hecha pero tendría que llegar a realizar el tramite de residencia temporal y la universidad no tiene ningún problema con eso.

    La duda es si puedo entrar a Argentina solo con pasaje de Ida, porque encontrar pasajes por Venezuela es una odisea y pagándolos en dólares encontré uno mucho mas económico solo ida para la fecha que necesito viajar. Me dejarían entrar solo con el pasaje de ida llevando la confirmación de la inscripción así como las confirmaciones de los turnos para convalidar mi titulo y pedir la residencia temporal?

    Muchas gracias si alguien puede ayudarme

    #454768

    DINOSAG
    Miembro

    Hola Gordinot. Bueno la información que manejo sobre los pasajes aéreo es que una nueva ley implementada por el Presidente Venezolano, es que todo ciudadano venezolano que quiera viajar a otro país y pueda regresar sin ningún inconveniente debe salir con su pasaporte Venezolano sin importar que tenga otra nacionalidad. Por lo tanto también obligaron a las aerolinias que todo venezolano debe salir con su pasaporte con un boleto de ida y vuelta sin excepción. Sin importar que tenga otra nacionalidad.
    Si sale solo con la nacionalidad extranjera, para los casos que tengan doble nacionalidad, como están las cosas lo mas probable es que no pueda regresar al país nuevamente. Ya que su esposa es solo venezolana obligatoriamente tiene que comprar el pasaje ida y vuelta si quiere viajas.

    Espero le haya servido la información.

    #454812

    Venezolana en España
    Miembro

    Wilmer_Jcp,

    Si no tienes el visado de estudiante o de residencia, lo mas probable es que te pidan billete de ida y vuelta.

    #454838

    Chinook
    Miembro

    DINO,

    Lo que dices no es correcto.

    La Ley de Nacionalidad y Ciudadania fue aprobada en 2004 por la Asamblea Nacional. No fue una ley del “presidente”.
    En el Articulo 7 se especifica que los venezolanos (asi tengan otras nacionalidades) deben usar documentos oficiales venezolanos para salir e ingresar al pais. Punto. No mas discusion.

    En cuanto a los pasajes de ida y vuelta de venezolanos, ya el asunto fue aclarado en los escritos anteriores, por lo que te recomiendo leerlos antes de escribir en el foro. Solo venezolanos SIN DERECHO a residir en el exterior se les exige pasaje de ida y vuelta. Es decir, a los turistas.

    Los venezolanos con visas de estudiante, trabajador calificado, residente permanente o ciudadanos de otros paises NO SE LES EXIGE pasaje de vuelta cuando viajan a esos paises. Me consta. Soy venezolanos-canadiense, y ademas, vivo en Canada. Mi “pasaje de vuelta” es el de regreso a mi casa en Canada.
    No obstante, por ser venezolano obligatoriamente TENGO que ingresar y salir de Venezuela con mi pasaporte venezolano. Una vez fuera, uso el canadiense.

    #454917

    zardot1183
    Miembro

    Hola , antes de hacer mi pregunta y exponer mi situacion quisiera que cualquiera que no tenga un comentario positivo o ganas reales de ayudar a mis dudas se abstenga de escribir 1 sola palabra, porque no estoy escribiendo aqui para que me denigren sino para pedir consejo ( y el que tenga ganas de joder como decimos en Venezuela que se vaya a facebook que alli es libre de hacer lo que quiera , esto se supone que es un lugar SERIO donde se tratan cosas serias) .

    Soy un venezolano y hace poco emigre a España ( especificamente Tenerife ) , toda la vida eh tenido doble nacionalidad porque mis abuelos , padres y etc provienen de las islas canarias , tengo mi Dni y etc documentos que se necesitan para vivir aqui , actualmente estoy trabajando y bueno poco a poco empezando a emerger en esta nueva tierra , el ASUNTO es el siguiente ….. En Venezuela se quedo mi novia y estamos empezando a evaluar la posibilidad de que venga para acá a vivir conmigo, ella es Venezolana sin ninguna nacionalidad Europea vigente y aparentemente no existente, se mas o menos sobre el tema pero quiero tener los puntos mas claros sobre esas posibilidades …. Existe alguna manera de que ella solicite la nacionalidad por medio de la residencia ( se que para los que provengan de paises Iberoamericanos el lapso es de 2 años ) pero no se bien cuales son los pasos , como se realizan , Si es aplicable o no para ella …….. O existe algun otro medio para que ella pueda residir aqui que no sea como turista y que en 3 meses tenga que irse . De verdad agradezco cualquier punto de referencia , comentario constructivo , apoyo que puedan ofrecer con intensión de orientarnos , Gracias por su atencion

    #454918

    Venezolana en España
    Miembro

    zardot1183,

    Lo ideal es que se casen en Tenerife y cuando tengan el matrimonio entonces tramiten la residencia para ella. Una vez tenga la residencia y cumpla un año podra pedir la nacionalidad española.

    Te dejo los requisitos para la residencia http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/CiudadanosComunitarios/hoja103/

    #500949

    Adri_Bi
    Miembro

    Lei todos los post antes de comentar. Todo esta bastante claro aunque me queda una duda sin embargo. Aqui mi caso, agradezco cualquier asesoria.
    Soy ciudadana italo-venezolana y tengo ambos pasaportes vigentes. Mi hijo de 3 años solo tiene pasaporte venezolano, (esta en tramite la nacionlidad italiana y eso tarda) En un par de meses estaré emigrando a Suecia y mi entrada a Europa sera por Madrid. Entiendo que mi hijo por ser venezolano debera poseer un boleto de vuelta. Mis dudas: No existe en este caso una excepcion a la regla por ser menor de edad hijo de un comunitario? y de estar obligado a tener boleto de salida podra ser digamos Madrid- Quito u otro destino no UE?. Esto con el fin de ahorrar un poco en el boleto de él

    #500964

    correo64
    Miembro

    Adri_Bi,

    Ningún país de la UE le puede exigir a un familiar de un ciudadano comunitario (que esta ejerciendo su derecho de libre circulación), ya se mayor o menor de edad y que viaje con el ciudadano europero, que ellos muestren un pasaje de vuelta, segun el Derecho de la UE, establecido en la Direcctiva 2004/38/CE.

    El problema esta en que las compañias aéreas que viajan a Europa, les permitan a esos familiares viajar sin que ellos tengan que presentar un boleto de vuelta, ya que por regla general no tienen conocimiento de como funciona la Directiva 2004/38/CE sobre la libertad de circualción y residencia de los ciudadanos de la UE y sus familiares que los acompañan o van a reunirse con ellos.

    #500966

    correo64
    Miembro

    Su hijo menor u otra familiar que viajé con usted apalica a que no se l;e pida pasja de vuelta porque usted es una italiana que viaja a Españan y no a Italia el pa\ís de su nacionalidad europea, y en eso consiste la LIBRE CIRUCLACIÓN…

    Pero yo ya lo he explicado mil veces!!!, el familiar de un ciudadano comunitario cuando viaja con ese ciudadano al país de su nacionalidad (un espanol a España, o un holandés a Holanda) ese familiar de comunitario no es beneficiario de la LIBRE CIRCULACIÓN y por lo tanto se le puede pedir que muestre el pasaja de vuelta.

    #505019

    Joseratts
    Miembro

    Buenas, tengo un caso parecido, mi mamá reside en Vzla y le acaban de aprobar la tarjeta de residente de familiar comunitario, además tiene un boleto de ida CCS-Madrid, mi pregunta es ¿Necesita ella teniendo aprobada (resolución favorable) la residencia de familiar de ciudadano de la unión un pasaje de vuelta a Venezuela? Se que para entrar a España no lo necesitaría pero temo por el lado Venezolano, incluso que la intenten sobornar en caso de no ser necesario que tenga un pasaje de vuelta a Venezuela.

    Muchas gracias por sus comentarios.

    #531090

    FabianLM
    Miembro

    Buenos días a tod@s, muy buenas sus aclaratorias, sin embargo me llamo la atención la de @zardot1183 y le recomiendo es que se case con la chica, ya que es la mejor ayuda que le puedes brindar. Yo me iré a España el próximo año y lo que hice fue asesorarme con una empresa que tiene sede en Venezuela. Acá te dejo el link de la empresa @zardot1183

    https://cohenyaguirre.es/contacto/

    #532101

    builder
    Miembro

    En primer lugar, buenas tardes, me he unido al foro en la necesidad de encontrar información relevante a mis planes de emigrar, la primera consulta es acerca de ¿como abrir un nuevo tema en los foros?, no encuentro la opción para ello en la pagina, la pregunta principal que me motiva a escribir es la siguiente: en el caso de que un grupo familiar Venezolano con planes de emigrar a Chile, conformado por los padres y 3 hijos donde los padres y el hijo mayor poseen visa de responsabilidad democrática y los hijos menores no, el mayor de estos dos, por no poder solicitar prorroga a su pasaporte por no tener cédula de identidad siendo mayor de 9 años y a la espera de esta desde el mes de abril y el menor por no cumplir con los 18 meses de vigencia necesarios para la solicitud de la visa, ambos casos con pasaportes con mas de 6 meses para poder viajar como turistas, ¿se pudiesen adquirir boletos solo de ida para viajar a Chile desde Colombia para todos los in integrantes de la familia?¿se pudiese comprar los boletos de los padres y el hijo mayor solo de ida y de los otros dos niños ida y vuelta?¿sería necesaria que uno de los padres tenga boleto de ida y vuelta para que puedan viajar los niños sin visa con boletos ida y vuelta? muchas gracias a quien tenga la buena voluntad de prestarme su ayuda y conocimiento

Viendo 13 publicaciones - del 16 al 28 (de un total de 28)

Debes estar registrado para responder a este debate.