Respuestas de foro creadas

Viendo 6 entradas - de la 1 a la 6 (de un total de 6)
  • Autor
    Entradas
  • en respuesta a: Realizar un negocio Legal en España #282793

    estimado amigo oerunekoy,estoy en su misma situacion soy de maracaibo venezuela y tengo algo de dinero o lana como ustedes dicen y casualmente estudio informatica y me intereza su propuesta,le agradeceria si es de su agrado me informara mejor de sus conocimientos sobre el negocio y la emigracion de igual manera yo tambien le informaria de saber algo extra ya que deseo escapar de mi pais que para nadie es un secreto como esta.De antemano un saludo y gracias. PD:mi correo electronico es "[email protected]"

    en respuesta a: Hijos en españa??? #282593

    Muchisimas gracias Alberto,gente seria como usted hacen falta en este foro,(sin menospreciar a los demas claro esta),es usted muy claro y consiso.Volviendo al tema,la estadia ilegal es algo muy serio y no para tomar a la ligera,no creo que sea uno opcion viable por los momentos,pero uno nunca sabe…De todas maneras muchas gracias por la aclaratoria…Saludos

    en respuesta a: emigrar con capital #280854

    LOS ULTIMOS COMENTARIOS SON ALENTADORES ,SOY HIJO DE INMIGRANTES PADRE PERUANO ,MADRE COLOMBIANA LLEGARON A VENEZUELA A FINALES DE LOS 70 (BUENO HAY QUE ACOTAR QUE ESTE ERA OTRO PAIZ) ,SOLO CON LOS PASAJES DEL AUTOBUS Y SIN CONOCER A NADIE .AQUI LEVANTARON DOS HIJOS UN PEQUEÑO NEGOCIO ,UNA QUE OTRA PEQUEÑA PROPIEDAD,SIN ANIMO DE SER PETULANTE NI ALGO POR EL ESTILO,ENTONCES ME PREGUNTO ¿ POR QUE YO NO PUEDO??.ACASO CREEN QUE CON 40 O 50MIL EUROS QUIERO LLEGAR A ESPAÑA EN EL CONCORDE(SI TODAVIA VOLASE CLARO),O QUE PIENSO QUE ME TENDERAN UNA ALFONBRA ROJO Y LLEGARE A DEGUSTAR VINOS .HE VIVIDO LA POBREZA Y GUERREADO EN MI CORTA VIDA Y NO TENGO CREBRO DE PAJARO,CE QUE LA VIDA DEL INMIGRANTE ES EXTREMADAMENTE DURA Y QUE NO ESPERES QUE ALGUIEN TE AYUDE.Y YA QUETOCAN EL TEMA ME HE DADO CUENTA EN ESTE Y OTRAS SECCIONES DE ESTE FORO QUE EL PRIMERO QUE TE DISCRIMIA Y TE TIENE ALGO DE ZENOFOBIA ESEL MISMO INMIGRANTE, NO CE POR QUE PERO EN SUS COMENTARIOS SIEMPRE HEY ALGO DE DESPRESIO("CLARO NO HAY QUE GENERALIZAR"),COMOSI NO LESHUBIESE PASADO LO MISMO,DISCULPEN SI SOY UN POCO POLEMICO O SINCERO PERO ESA ES MI PERSEPCION,ENVIENME SUS RESPUESTAS POR FAVOR…

    en respuesta a: emigrar con capital #280847

    BUENO SEÑORES LA MAYORIA HABLO Y DE LOS MUCHOS Q ESTAN AYA DICEN LO MIS MO POR ALGO SERA,MI NOVIA TIENE FAMILIA EN ZARAGOZA, TUVIERON HASTA Q PRESTAR EL PASAJE PARA PODER IRSE HACE 4 AÑOS Y HOY LES VA SUPER VIEN;ESO NO QUIERE DECIR Q ESPAÑA SEA LA TIRRA`PROMETIDA DONDE C ENCUENTRA DINERO TIRADO EN LAS CALLES Y NO VOY A ARRIES GAR EL POCO DINERO Q TENGO Q AUNQUE POCO VASTANTE LO HE SUDADO,DESISTIRE POR EL MOMENTO DE MIS PLANES PERO ENFEBRERO O MARZO VISITARE A MIS AMIGOS EN LA PENINZULA Y YA DESPUES VEREMOS.LES RUEGO SIGAN ENVIANDO CASOS Y COMENTARIOS Q ME SERAN DE MUCHISIMA UTILIDAD. SIGAN ESCRIBIENDO.GRACIAS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! JOSE BERRIOS

    en respuesta a: emigrar con capital #280842

    gracias a ttodos por sus comentarios y respuestas DANIELA MUY ALENTADORA , JESUS ALGO PESIMISTA O TALVES REALISTA…la verda no conos co la realidad española y el monto del capital es un aproximado es mas creo que 50 mil euros estaria algo restringido puede ser mas o mucho menos,en febrero ire aespaña a por unos 15 dias y vere q tal.Gracias y espero que sigan enviandome casos y opiniones por muy alentadoras o fatalistas q sean gracias sigan ayudandome por favor "FELICIDADES" Jose Berrios

    en respuesta a: emigrar con capital #280836

    no tengo nacinolidad española pero si muchas ganas de progresar tu res puesta me a deado un punto de referencia me dirigire al vice consulado aca en maracaibo y q ellos me orienten ysi no me ire acaracas como me has aconsejado.GRACIAS POR TU RESPUESTA

Viendo 6 entradas - de la 1 a la 6 (de un total de 6)