Publicidad


 

Inicio Foros ¿Cómo es la vida de un inmigrante en España? ¿Se puede estudiar el 6to año en España luego de haberme graduado?

Viendo 3 entradas - de la 1 a la 3 (de un total de 3)
  • Autor
    Entradas
  • #491394
    acdcmusic
    Miembro

    Hola!, Soy un estudiante venezolano y acabo de pasar para 5to año; el hecho es que quiero irme de Venezuela lo más rápido posible; mi familia vive en Vigo (España). La cosa es que, no se si una vez de que me gradué de bachillerato en Venezuela (Junio de 2018) podré ingresar a un instituto/colegio en España para terminar el 6to año o si tengo que entrar a la universidad directamente (tengo 16 y cumplo 17 en mayo del año que viene). Tenía pensado irme en enero, pero tengo entendido que las escuelas no te aceptan sino hasta septiembre; es esto cierto? en caso de serlo, tendré que esperar a graduarme de bachiller… pero quiero irme lo más pronto posible sin dejar de estudiar.

    #491475

    acdcmusic,

    Las escuelas te aceptan en cualquier epoca del año. Pero ya que te falta poco para graduarte seria mejor terminar el bachillerato en el colegio y luego vienes a España, aqui homologas el titulo y puedes entrar a la universidad

    #491598
    acdcmusic
    Miembro

    ¿Y cual sería el proceso para entrar a la universidad? porque si uno se mete en las páginas web, no te hablan de los documentos que requieres, ni de costos ni de absolutamente nada. Además, aún no me queda claro si tengo que presentar PAU o no

Viendo 3 entradas - de la 1 a la 3 (de un total de 3)
  • Debes estar registrado para responder a este debate.

 

 

Publicidad