Inicio Foros ¿Cómo es la vida de un inmigrante en Estados Unidos? REMESA DE ESTUDIANTE A MENOR DE EDAD

Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó   peter58 hace 8 años, 11 meses.

Viendo 2 publicaciones - del 1 al 2 (de un total de 2)
  • Autor
    Publicaciones
  • #295042

    YIYI1967
    Miembro

    Buenas Tardes, mi hija y sus dos hijos viven es USA por hae algun tiempo. Son estudiantes de primaria y quiero enviarle la remesa de estudiante a los dos niños (unicamente la de manutencion ya que el colegio es gratis)

    Me dijeron que a los niños menres de 9 años no se puede pedir manutencion ya que no cuentan con la cedula. Alguien sabe si esto es cierto?

    Gracias por su ayuda

    #295043

    peter58
    Miembro

    Hola Yiyi, en referencia a tu duda, la providencia 55 de Cadivi http://archivos.cadivi.gob.ve/normativa/pdf/provid_055.pdf detalla en su articulo 1, lo siguiente:

    “Artículo 1. La presente Providencia regula la administración y obtención de divisas destinadas al
    pago de los gastos de manutención, matrícula y seguro médico a estudiantes de nacionalidad venezolana que realicen en el exterior actividades académicas de educación básica, media, pregrado, post-grado, especialización, maestría, doctorado y otras modalidades de capacitación, formación e intercambio académico, tales como: seminarios, congresos, cursos cortos, pasantías, año sabático y otras de similar naturaleza”

    Bajo lo planteado, Cadivi ciertamente cubre estudiantes de primaria, por lo cual deberian poder recibir la manutencion, sin embargo visto que no tienen cedula, tal vez puedas hacer la tramitacion usando el numero del pasaporte Venezolano..Ya que la manutencion esta asociada al pago de matricula, es cuestion de hacer el intento a ver si el sistema acepta los datos, de todas maneras revisa bien el instructivo http://archivos.cadivi.gob.ve/normativa/pdf/provid_055.pdf para que tengas claro los requerimientos necesarios.
    Suerte

Viendo 2 publicaciones - del 1 al 2 (de un total de 2)

Debes estar registrado para responder a este debate.