Publicidad


 

Inicio Foros ¿Cómo es la vida de un inmigrante en España? Pregunta sobre la residencia comunitaria

  • Este debate tiene 2 respuestas, 2 mensajes y ha sido actualizado por última vez el hace 14 años, 4 meses por Lighter.
Viendo 3 entradas - de la 1 a la 3 (de un total de 3)
  • Autor
    Entradas
  • #280321
    Invitado MQI
    Miembro

    Quisiera preguntarles si despues de recibir la residencia comunitaria por matrimonio en Espana, tengo que permanecer obligatoriamente en el pais, cuanto tiempo tiene de vigencia esta primera residencia? si me devuelvo para venezuela con mi esposo, la perderia?

    Gracias

    #280322
    Invitado MQI
    Miembro

    La Tarjeta de Familiar de Comunitario te la darán por cinco años, y si regresas a Venezuela, la tarjeta no es que te la vayan a quitar pero caducará, y tendrás que volver a solicitarla cuando regreses con tu esposo, ya que está vinculada al lugar de Residencia de la persona comunitaria, es decir que si tu esposo se fuera a vivir a Francia tendrías que solicitar la Tarjeta en ese país.
    He aquí el extracto de lo que dice el Real Decreto 178/2003 sobre tu pregunta:

    "Artículo 8. Supuestos de residencia con tarjeta.

    1. La residencia temporal en España con una duración superior a tres meses e inferior a un año se documentará en aquellos casos no contemplados en el artículo 6 del presente Real Decreto con una tarjeta de residencia, de vigencia limitada a la duración de aquélla.

    2. La residencia en España con una duración superior a un año se documentará con una tarjeta de residencia renovable que tendrá cinco años de vigencia, en aquellos supuestos no contemplados en el artículo 6 del presente Real Decreto.

    3. Los familiares, contemplados en el artículo 2, de nacionales de los Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados partes en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, que posean la nacionalidad de un tercer estado, serán documentados con una tarjeta de residencia cuya vigencia estará vinculada a la residencia de la persona de la que dependan, sin perjuicio del derecho a residir con carácter permanente.

    4. Los familiares de españoles que sean nacionales de terceros Estados serán documentados con una tarjeta de residencia con cinco años de vigencia, sin perjuicio del derecho a residir con carácter permanente.

    Artículo 9. Vigencia y renovación de las tarjetas de residencia.

    1. La vigencia y la renovación de las tarjetas de residencia estará condicionada al hecho de que su titular continúe encontrándose en alguno de los supuestos que dan derecho a su obtención, debiendo, en su caso, los interesados comunicar el cambio de circunstancias a las autoridades competentes.

    2. Las ausencias que no se prolonguen más de seis meses consecutivos o que sean debidas al cumplimiento de obligaciones militares no afectarán a la validez de las tarjetas."

    #280323
    Lighter
    Miembro

    Aquella persona que disfrute de un permiso de residencia en España, no debe recidir más de 6 meses fuera de territorio español, ya que perdería la residencia, sin importar cuanto tiempo tenga en España. Si regresa posteriormente a la pérdida de la residencia comunitaria, deberá tramitar nuevamente la residencia a través de la reagrupación familiar.

    No tiene sentido realizar este trámite si no se piensa venir a España en corto plazo. El hecho de tramitar la residencia puede tardar hasta 3-4 meses.

    Laura M escribió:
    >
    > Quisiera preguntarles si despues de recibir la
    > residencia comunitaria por matrimonio en Espana, tengo que
    > permanecer obligatoriamente en el pais, cuanto tiempo tiene
    > de vigencia esta primera residencia? si me devuelvo para
    > venezuela con mi esposo, la perderia?
    >
    > Gracias

Viendo 3 entradas - de la 1 a la 3 (de un total de 3)
  • Debes estar registrado para responder a este debate.

 

Publicidad