Este debate contiene 11 respuestas, tiene 2 mensajes y lo actualizó   Invitado MQI hace 15 años, 5 meses.

Viendo 12 publicaciones - del 1 al 12 (de un total de 12)
  • Autor
    Publicaciones
  • #270726

    marielba
    Miembro

    HOLA CEDRIC Y CLARA EN DIFERENTES OCASIONES HE LEIDO LA INFORMACION QUE USTEDES NOS DAN EN ESTE FORO Y SE LO AGRADEZCO INFINITAMENTE, EN ESTE MOMENTO TENGO DOS DUDAS, PRONTO MI HIJO TIENE LA NACIONALIDAD ESPAÑOLA, TIENE 13 AÑOS, ¿ES NECESARIO QUE TENGA LA BAJA CONSULAR?
    2.- CONOCEN DE ALGUN NIÑO QUE RECIENTEMENTE HAYA VIAJADO CON UNO SOLO DE SUS PADRES . PERSONAS HAN COMENTADO QUE DEBE VIAJAR CON LOS DOS PADRES SINO NO LO DEJAN SALIR EN MAIQUETIA, SIN EMBARGO EN LOS JUZGADOS DE MENOR ME INFORMAN QUE SOLO NECESITA LA AUTORIZACION DEL PADRE SACADA EN EL CONSULADO DE VENEZUELA Y LUEGO NOTARIAR DICHO DOCUMENTO, SABEN ALGO.
    GRACIAS DE ANTEMANO

    #270727

    Invitado MQI
    Miembro

    HOLA SE ME OLVIDO PREGUNTARLES EN ESPAÑA, ESPECIFICAMENTE EN TENERIFE, DONDE SE SACA EL DOCUMENTO DE LA REAGRUPACION FAMILIAR PARA QUE ME LO ENVIEN ACA A VENEZUELA, GRACIAS

    #270728

    Invitado MQI
    Miembro

    Hola!!! Yo llegue a madrid el dia 4 de Junio con mi hija menor de 11 años, y si, te piden el permiso del padre en inmigracion maiquetia, el original, debes sacarlo en las oficinas de la LOPNA o proteccion del menor, no hace falta notariarlo. Sin este permiso, no te dejaran traer a tu hijo OJO!!! (ambas poseemos la nacionalidad española. Culaquier consula este es mi corres angela1805@hotmail.com escribeme cualquier duda
    Saludos

    #270729

    Invitado MQI
    Miembro

    Mis respuestas están basadas en que tu ubicación actual es Venezuela:

    1.- Debe solicitar su baja consular, es ciudadano español en el extranjero y censado en el consulado de Venezuela. Necesitará la baja consular en España para regularizar su estancia.

    2.- Claro que pueden salir con uno solo de los padres. Los artículos 391 y 392 de la LOPNA dicen textualmente:

    Autorizaciones Para Viajar:

    Artículo 391. Viajes Dentro del País. Los niños y adolescentes pueden viajar dentro del país acompañados por sus padres, representantes o responsables. En caso de viajar solos o con terceras personas requieren autorización de un representante legal, expedida por el Consejo de Protección del Niño y del Adolescente, por una jefatura civil o mediante documento autenticado.

    Artículo 392. Viajes Fuera del País. Los niños y adolescentes pueden viajar fuera del país acompañados por ambos padres o por uno sólo de ellos, pero con autorización del otro expedida en documento autenticado, o cuando tienen un solo representante legal y viaje en compañía de éste.

    En conclusión y por experiencia propia, debes tener un documento NOTARIADO donde el conyugue que no viaje autorice al otro a llevar al menor fuera del país, indicando la validez del permiso. Luego debes ir al Consejo de Protección del Niño y del Adolescente tu localidad donde llenan ambos padres un formulario indicando lo mismo y además de la validez del permiso, fecha de retorno del menor y los datos del vuelo que utilizarán. Este último trámite se hace casi a última hora. No por eso debes dejar de solicitar información en el Consejo de Protección del Niño y del Adolescente con anterioridad.

    Suerte

    Cedric

    #270730

    Invitado MQI
    Miembro

    La solicitud de visas de Reagrupación Familiar se hace en el consulado del país de origen de los familiares del ciudadano español, en este caso, asumiendo que estas en Venezuela SOLO se pueden solicitar las visas de Reagrupación Familiar en Caracas, en el consulado de España.

    Cedric

    #270731

    Invitado MQI
    Miembro

    Hola

    Mira, si tu hijo es español y venezolano, DEBES sacarle el permiso para poder sacarlo del pais (esto por ser venezolano) seguuro te lo piden en Maiquetìa, no te preocupes es bastante sencillo…

    Como español, tu hijo debe pedir la baja consular, para poder sacarse el DNI y todos esos papeles en España.
    No confundas una cosa con la otra… en Venezuela es Venezonalo y debes cumplir con lo que establece la LOPNA (pedirle permiso al padre del niño) y como español deberìas ir al Consulado a pedir la baja y esas cosas sino hacerlo en España es muy engorroso sin la baja… de todas formas deberìas sacarte el permiso de viaje y de guarda del menor y legalizarlo, ya que tengo una conocida que en el colegio en españa se lo pidieron, no es que lo sacaban del colegio pero les extraño eso de que el padre no estuvira autorizando el viaje .. sin embargo lo arreglò con dos testigos que dijeran que la conocìan hace tiempo….

    Bueno explica mas tu situacion, a lo mejor te podemos dar mas luces..
    clara

    #270732

    Invitado MQI
    Miembro

    Cedric… no es necesario que sea notariada, puede hacerlo a traves del Consejo de Proteccion del Niño y del Adolescente de su municipio…

    EL CUAL ES EL QUE VERDADERAMENTE TIENE COMPETENCIA PARA ELLO. LOS NOTARIOS LA ASUMIERON MIENTRAS Y SOLO MIENTRAS LOS CONSEJOS ERAN CREADOS.

    Estoy segura que leyendo la LOPNA lo corroboraras…

    Un beso

    #270733

    Invitado MQI
    Miembro

    Artículo 392. Viajes Fuera del País. Los niños y adolescentes pueden viajar fuera del país acompañados por ambos padres o por uno sólo de ellos, pero con autorización del otro expedida en documento autenticado, o cuando tienen un solo representante legal y viaje en compañía de éste.

    Cuando dice AUTENTICADO, es NOTARIADO, de lo contrario no te dejaran salir del país.

    Son necesarios ambos permisos, el NOTARIADO y el del Consejo de Proteccion del Niño y el Adolescente.

    Cedric

    #270734

    Invitado MQI
    Miembro

    Artículo 392. Viajes Fuera del País. Los niños y adolescentes pueden viajar fuera del país acompañados por ambos padres o por uno sólo de ellos, pero con autorización del otro expedida en documento autenticado, o cuando tienen un solo representante legal y viaje en compañía de éste.

    En caso de viajar solos o con terceras personas, requieren autorización de quienes ejerzan su representación, expedida en documento autenticado o por el Consejo de Protección del Niño y del Adolescente.

    "QUIEN PUEDE LO MAS PUEDE LO MENOS CEDRIC" EN DERECHO "O" SIGNIFICA CUALQUIERA DE LOS DOS, SI UNO SOLO -EN ESTE CASO EL QUE NO CUESTA, EL DEL CONSEJO DE PROTECCION- PUEDE SERVIR PARA VIAJAR SOLO, CUANTO MAS CON UNO DE LOS PROGENITORES.

    En fin, que en derecho tienes que leer el articulo COMPLETO. Y ir más alla a las competencias exclusivas de los Consejos de Protección Cedric…

    Un beso

    #270735

    Invitado MQI
    Miembro

    Pues como quieras, pero se ve que no has pasado por inmigración del aeropuerto de Maiquetía con tu hijo y sin tu pareja últimamente.

    Con decirte que te quitan el permiso notariado y no te lo devuelven, digas lo que digas, y si insistes te dicen que te lo quedes, pero no viajas.

    Mi esposa ha salido TRES VECES en los últimos tres años con nuestra hija de 14 años sin acompañarla yo, te lo digo por experiencia propia.

    Cedric

    #270736

    Invitado MQI
    Miembro

    Pues como quieras, pero se ve que no has pasado por inmigración del aeropuerto de Maiquetía con tu hijo y sin tu pareja últimamente.

    Con decirte que te quitan el permiso notariado y no te lo devuelven, digas lo que digas, y si insistes te dicen que te lo quedes, pero no viajas.

    Mi esposa ha salido TRES VECES en los últimos tres años con nuestra hija de 14 años sin acompañarla yo, te lo digo por experiencia propia.

    Cedric

    #270737

    Invitado MQI
    Miembro

    HOLA Y GRACIAS A TODOS, TENIA DIAS QUE NO ENTRABA EN EL FORO, MUCHISIMAS GRACIAS POR LA INFORMACION DE TODOS, MAÑANA SOLICITO LA BAJA CONSULAR PARA MI HIJO Y MI ESPOSO QUE ESTA EN TENERIFE LE ESTA SACANDO LA AUTORIZACION EN EL CONSULADO, PARA LUEGO ENVIARMELA GRACIAS NUEVAMENTE.

Viendo 12 publicaciones - del 1 al 12 (de un total de 12)

Debes estar registrado para responder a este debate.