Publicidad


 

Inicio Foros La ola migratoria venezolana Cadena por los derechos humanos y un proceso democratico en Venezuela

  • Este debate tiene 0 respuestas, 1 mensaje y ha sido actualizado por última vez el hace 19 años por Invitado MQI.
Viendo 1 entrada (de un total de 1)
  • Autor
    Entradas
  • #314890
    Invitado MQI
    Miembro

    Ante los sucesos que ocurren en Venezuela en estos momentos donde existe alta incertidumbre por la ejecución de allanamientos y detenciones arbitrarias a dirigentes políticos y sociales que cuestionan los sucesos de los ultimos dias y el gobierno de transicion actual, les invito a encadenarnos por el civismo y la democracia escribiendo cartas a las organizaciones internacionales para que se hagan presente en Venezuela y nos ayuden a velar por el respeto a la dignidad, los derechos humanos y el restablecimiento de un proceso politico democratico.

    A continuacion les dejo una serie de direcciones que les invito a llenar con cartas para que no pase un dia mas sin que los organismos internacionales nos presten su atencion para salvaguardar los derechos humanos y el proceso democratico que muchos anhelamos.

    Organizacion de Estados Americanos: Secretario General – Cesar Gaviria – cgaviria@oas.org

    Organizacion de Estados Americanos: Asesor Especial Peter Quilter pquilter@oas.org

    Organizacion de Estados Americanos: Jefe de Gabinete del Secretario General – Fernando Jaramillo – jjaramillo@oas.org

    Organizacion de Estados Americanos: Asesor Especial Jorge Lopez jlopez@oas.org

    Organizacion de la Naciones Unidas: Asamblea General de las Naciones Unidas: GAPresident@un.org

    Organizacion de la Naciones Unidas: Secretario General – Kofi Annan – kannan@un.org

    Directorio Ejecutivo de la ONU: ceb@unsystem.org

    Oficina en Washington para Asuntos de Latinoamerica: wola@wola.org

    Derechos Humanos en Las Americas: americas@derechos.net

    Red de Accion de los Derechos Humanos: hr-actions@derechos.net

    Mis deseos porque todos se encuentren bien y porque el proceso de cambios en Venezuela sea hecho respetando los valores democraticos y civiles.

    Beatriz

Viendo 1 entrada (de un total de 1)
  • Debes estar registrado para responder a este debate.

 

Publicidad