Viendo 3 entradas - de la 1 a la 3 (de un total de 3)
  • Autor
    Entradas
  • #219976
    oso22
    Miembro

    [FONT=Courier] COMPAÑEROS, SOY TECNICO EN ELECTRICIDAD Y ELECTRONICA, CON CAP, DEL SENA, NECESITO DE LOS QUE YA ESTEN EN CANADA, Y QUE PARTICIPEN DE ESTE FORO QUE ME ESPLIQUEN POR DONDE COMIENSO, QUE DEBO HACER Y QUE DEBO TRAMITAR, PARA LLEGAR A CANADA, LES AGRADESCO TODA ESTA INFORMACION , ESPERO QUE ME AYUDEN A SALIR Y PODER VIVIR ALLA EN CANADA, CON UN SISTEMA ECONOMICO QUE ME BRINDE A MI, Y MI FAMILIA UN MEJOR SISTEMA DE VIDA, ESPERO QUE ME COLABOREN CON ESTA INFORMACION CON DIRECCIONES DE INTERNET, TELEFONOS Y DIRECCIONES DE OFICINAS Y EN FIN NECESITO DE TODO GRACIASSSSSSS,

    #219977
    oso22
    Miembro

    SE ME OLVIDO DEDCIRLES QUE SOY COLOMBIANO Y SI HAY ALGUN COLOMBIANO, QUE ME PUEDA AYUDAR CON INFORMACION SOBRE, COMO PUEDO EMPESAR A TRAMITAR MI EMIGRACION DE COLOMBIA, NECESITO DE TODA SU COLABORACION, PARA PODER REALISAR LO SOÑADO POR TODOS,, ESCRIBANME, TENGO AMIGOS EN CANADA, PERO NO SE SUS DIRECCIONES NI TELEFONOS, QUIERO SABER COMO ES MEJOR TRAMITAR LA RESIDENCIA EN CANADA, O COMO HAGO PARA SALIR MAS RAPIDO DE COLOMBIA, POR FAVOR COLABORENME CON ESTOS DATOS GRACIAS Y QUE DIOS LOS BENDIGAS A TODOS

    #219978
    perolito
    Miembro

    Hola

    Te recomiendo como punto de partida la pagina

    [url]http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/index.asp[/url]

    A parte de decidir que te quieres ir a Canadá, la siguiente decision que debes tomar es que proceso:

    1) Federal. Recomendado si hablas Ingles y buscas establecerte en Ontario, Bristish Columbia, etc.

    2) Provincial de Quebec: debes demostrar dominio del Francés y tu intención debe ser la de establecerte en la provincia de Quebec.

Viendo 3 entradas - de la 1 a la 3 (de un total de 3)
  • Debes estar registrado para responder a este debate.