Inicio Foros ¿Cómo es la vida de un inmigrante en Australia? Estudiar y trabajar en Australia

Viendo 7 entradas - de la 1 a la 7 (de un total de 7)
  • Autor
    Entradas
  • #321582
    Caceriano1
    Miembro

    Hola, buen día. Mi nombre es Carmelo, soy venezolano de 19 años y desde hace tiempo estoy considerando ya la opción de empezar una nueva vida en Australia. Soy bachiller graduado, en estos momentos estudio contaduría publica, pero siento no poder darme el lujo ose esperar 4 años para emigrar. Mi situación es la siguiente: mi pareja y yo deseamos empezar una nueva vida y aunque contamos con el apoyo incondicional de nuestra familia, el apoyo es netamente moral ya que no contamos con los recursos. Pero si hay una oportunidad para nosotros, mi pareja y yo la tomaremos, deseamos estudiar y trabajar al mismo tiempo, poder pagarnos nuestra vida y estudiar para aspirar a algo mejor. Repito que sea cual sea la oportunidad que haya en Australia para nosotros, la tomaremos(sin importar la ciudad ni la universidad ni el trabajo al empezar ni la vivienda). Agradezco de ante mano su ayuda y orientación.

    Hasta luego

    #321674
    CAFERREIRA
    Miembro

    HOLA, BUENAS BUENAS Y GRACIAS DE ANTEMANO!!!
    NUESTRA SITUACION ES LA QUE TE MENCIONARE A CONTINUACION, DE LA CUAL PODRIAS DARNOS TU OPINIÓN POR FAVOR DE ACUERDO A TUS CONOCIMIENTOS QUE TAN FACTIBLE SERIA OBTENER LA RESIDENCIA??? PLEASE,

    MI NOVIO Y YO ESTAMOS DECIDIDOS EN EMIGRAR DE NUESTRO PAÍS, VENEZUELA, NO DOMINAMOS EL IDIOMA INGLES POR LO QUE PENSAMOS IRNOS CON UNA VISA DE ESTUDIANTE PARA HACER EL CURSO DE INGLES EN AUSTRALIA Y PODER ASÍ DOMINAR ESTE, POSTERIOR PENSAMOS LUEGO DE TERMINAR EL CURSO DE INGLES( HACERLO DE 9 MESES ES LO QUE HEMOS PENSADO)Y ESTAR CADA UNO EN CONDICIONES DE PODER ESTUDIAR UN POST GRADO HACERLO EN ALGUNA ESPECIALIZACIÓN QUE TENGA RELACION CON NUESTRAS CARRERAS, YO SOY CONTADOR PUBLICO Y MI NOVIO INGENIERO INDUSTRIAL, EN ESTE TRANSCURRIR DE TIEMPO DESDE EL CURSO DE INGLES HASTA TERMINAR EL POST GRADO IR CUMPLIENDO CON EL TIEMPO Y REQUISITOS QUE SOLICITAN TENGAMOS PARA OPTAR A LA VISA DE RESIDENTE, ( EL TIEMPO DESDE QUE HACEMOS EL CURSO DE INGLES, LO TOMAN EN CUENTA PARA EL TIEMPO QUE EXIGEN PARA OPTAR A LA RESIDENCIA? LO PREGUNTO XQ EN CANADA EL TIEMPO DE CURSOS DE IDIOMAS NO LO TOMAN EN CONSIDERACION Y NO SE SI EN AUSTRALIA ES IGUAL), NOS HAN HABLADO DE VARIAS PROVINCIAS EN AUSTRALIA Y HEMOS LEIDO SOBRE CADA UNA Y ESTAMOS INDECISOS QUE CIUDAD SERIA MAS RECOMENDABLE, BRISBANE O ADELAIDE??? , LA CUESTIONA ES SALIR DE NUESTRO PAIS PARA UNA MEJOR CALIDAD DE VIDA (YA QUE CADA DIA LAS OPORTUNIDADES DE SER ALGUIEN POR LO PROPIOS ESFUERZOS SON ESCASAS, TRISTE PERO CIERTO) PARA NOSOTROS COMO PAREJA ( AUN NO CASADOS) PERO SI CON PLANES A FUTURO Y PUES PARA NUESTRA FAMILIA! DE VERDAD LE AGRADECERÍA TODA LA INFORMACIÓN QUE NOS PUEDAN APORTAR JUNTO CON SUS EXPERIENCIA Y CONSEJOS, GRACIAS AMIGO!!! UN ABRAZO DE ANTE MANO….

    APARTE DE LO YA PLANTEADO EN DUDAS, ME VIENE LA PREGUNTA DE UN TEXTO DE LA NUEVA LEY DE IN MIGRACIOSN DE LA EOI , CUANTO TIEMPO LUEGO QUE UNO LLENA LOS DATOS ON LINE PARA APLICAR A LA VISA, LA EOI TE DA RESPUESTA DE SI CALIFICAS O NO?

    SALUDITOS Y ABRAZO…

    #323434
    Dany13
    Miembro

    Hola Carmelo, mi nombre es Daniela Martinez y soy la representante de mercadeo de una institucion educativa llamada Academias Australasia. Tenemos Instituciones en Sydney y Melbourne. Ofrecemos cursos de Ingles, Diplomas y cursos de Pregrado. Actualmente tenemos una excelente promocion en nuestros cursos de Ingles y Diplomas. Si estas interesado por favor contactarme a [email protected]

    #323590
    Pureza
    Miembro

    Yo estoy interesada ya le envié un correo

    #323619
    opitarojas
    Miembro

    alguien me puede orientar voya viajar a otro pais porque meestan extorcianando o vacunando y deseo pedir axilo o refugioen n ueva elanda como hago

    #324091
    NANYTA
    Miembro

    HOLA BUENAS NOCHE TENGO 25 SOY COLOMBIANA ESTUDIO DERECHO Y TRABAJO PARA EL SISTEMA CARCELARIO EN MI PAIS, EN LA ACTUALIDAD NUESTRA SOCIEDAD ESTA PASANDO POR UNA CRISIS MORAL Y DE PRINCIPIOS, CORRPCION FALTA DE UNA EDUCACION CON ESTRUCTURAS FUERTES, QUIERO SALIR ADELNATE PERO CADA VEZ QUE CONOSCO MAS DE NUESTRO ENTORNO POLITICO CULTURAL NO VEO OPCIONES PARA ESE PROYECTO DE VIDA QUE QUIERO ADELANTAR QUIERO PROGRESAR ME GUSTA ESTUDIAR QUIERO SER UNA PERSONA UTIL A LA SOCIEDAD Y ME ESFORZADO AL MAXIMO POR SALIR DE UNA DIFICIL SITUACION ECONOMICA POR LA QUE ATRAVESABA MI FAMILIA DE CUNA HE LOGRADO MUCHAS DE MIS METAS, PERO HE INVESTIGADO Y SE QUE VIAJAR UN PAIS CON MEJOR SEGURIDAD SOCIAL MEJOR EDUCACION MEJORES OPORTUNIDADES ME CONVIENE MAS QUE TRATAR DE LUCHAR CONTRA LA CORRIENTE MI DESEO ES PODER HACER UN ESTUDIO DE DERECHO COMPARADO DE LOS SITEMAS PENITENCIARIOS AVANZADOS CON EL DEPRIMENTE SISTEMA PENITENCIARIO COLOMBIANO QUE NO ESTA SIENDO UN METODO DE PREVENCION A LA DELINCUENCIA O DE MENSAJE A LA SOCIEDAD PARA NO DELINQUIR SINO QUE SE CONVIRTIO EN LA ESCUELA DE LA DELINCUENCIA Y NADIE ESTA SINTIEDNO EL O MEJOR NADIE VE EL MENSAJE DEL DERECHO PENAL. SIN PENA NI GLORIA ALGUIEN CON RABIA EN NUETRO MEDIO DICE LO MATO Y LO PAGO CON GUSTO, FRASES QUE S E HAN CONVERTIDO EN EL TIMON Y MANDO EN NUESTRAS JUVENTUDES. ME CANSE Y NO QUIERO ESTAR MAS ACA NO QUIERO QUE MI VIDA SE ESTANQUE QUIERO UNA OPORTUNIDAD DE VIVR EN UNA SOCIEDAD CON CRECIMIENTO Y EDUCACION DONDE EL REPSETO POR LOS DEMAS Y POR LA VIDA DE LOS DEMAS SEA LA CONSTANTE. NECESITO AYUDA RESPECTO DE QUE DEBO HACER PARA EMPEZAR UNA NUEVA VIDA EN AUSTRALIA, ALEMANIA, CANADA PERO ME INTERESO MUCHO POR AUSTRALIA AGRADEZCO A QUIEN PUEDA HACER PARTE DE MI NUEVO PROYECTO Y DE LA CONCLUSION A LA QUE LLEGUE DESPUES DE VIVIR CON LA CRUDA REALIDAD DE MI PAIS. CREO FIRMEMENTE EN UNA VIDA MEJOR Y SE QUE LO PUEDO LOGRAR. ES SOLO CUESTION DE UN POCO DE HORIENTACION Y DE UNA OPORTUNIDAD

    #325120
    Nathalie
    Miembro
Viendo 7 entradas - de la 1 a la 7 (de un total de 7)
  • Debes estar registrado para responder a este debate.